平遥古城-乔家大院-五台山-云冈石窟-大同古城墙-希拉穆仁草原-银肯响沙湾去动回卧9日

平遥古城-乔家大院-五台山-云冈石窟-大同古城墙-希拉穆仁草原-银肯响沙湾去动回卧9日

(优选住宿:平遥特色民俗客栈,草原豪华蒙古包)(已下架)新品
精华景点:三处5A景区,一处4A景区让您不虚此行。

美食

特色餐

接送机

产品编号:CN6541

出发城市:重庆
2780
放心游
用户评价好评率 90%关闭评论
  • 夏忆年华丶★★★★★2021-09-20

    是一个亲近大自然的,好去处!景区环境很好!交通很方便!中国的大好河山,处处是美景!绿水青山,就是金山银山!赞

  • 思念浊成酒酿★★★★★2021-09-20

    非常漂亮,不虚此行,只有到现场你才能体会到那种气势滂溥的感觉。景区门口坐大巴到瀑布,往返车票四十元,觉得价格有点贵!其他都满意!


线路特色
贴心服务:24H接送机/站,自由选择交通时间,让您的选择更自由。
甄选美食:全程安排4个特色餐食(平遥八碗八碟,五台山佛国素斋,大同简餐刀削面,草原手把肉)
参考行程
  • 第1天
    行程安排:重庆-太原

    重庆乘动车前往山西首府太原。太原三面环山,是一座具有2400年历史的古城,有“锦绣太原城”的美誉。曾为北部边防重镇,是兵家必争之地,有中原北门之称。
    2011年被列为国家历史文化名城,同时太原也是我国北方重要的商业、工业城市,在清代,这里的粮行、绸缎、钱庄等十大行业曾盛极一时。
    参考车次:(乘车时间约9小时)  
    重庆西-太原南  D1953  07:48开车-17:16抵达(列车途径武胜、南充北、阆中)
    重庆西-太原南  D1957  10:07开车-19:03抵达(列车途径合川、南充北、阆中)                    
    请于火车开车前2小时抵达重庆西站,刷身份证进站候车, 正式开启您的‘大西北假期’...Wish you have a pleasant journey。

    入住酒店

    太远

    用餐

    敬请自理

  • 第2天
    行程安排:太原-祁县-平遥

    太原-祁县-平遥  
    07:00 左右早餐后乘车赴太原市清徐县(约60公里,1.5小时左右)。
    08:30 左右游览山西晋农之窗-【山西宝源老醋坊★】(无门票)『参观40分钟左右』通过真实的复古场景了解山西老陈醋的历史渊源和传统制作过程。
    09:00 左右乘车赴晋中市祁县(约30公里,0.5小时左右)。
    09:30 左右游览清代商业金融资本家乔致庸的宅院—【乔家大院★】『参观2小时左右』被专家誉为“北方民居建筑史上一颗璀璨的明珠”镇馆三宝:万人球、犀牛望月镜、九龙灯。
    11:30左右乘车赴晋中市平遥古城(约60公里,1小时左右)
    12:30左右安排用午餐,特色餐八碗八碟。
    13:30左右【平遥古城】内自由活动(古城小交通40元/人自理)『参观2小时左右』平遥古城内建议游览景点:始建于西周时期重要的军事防御工事—平遥古城墙,以筑城手法古拙,工料精良堪称于世;与陕西西安城墙、湖北荆州城墙、辽宁兴城城墙并列为中国现存最好的四座古城墙。中国保存最好的县衙署—平遥县衙,被誉为古衙之最。游览金融银行业的鼻祖—日升昌票号,开创中国民族银行业之先河,以“汇通天下”著称于世。中国古代“华尔街”—明清一条街,探古城民宅、观古城建筑、品古城韵味,穿越历史,走近明清的那一抹繁华。中国现存文庙中罕见的宋金时期建筑—平遥文庙,平遥文庙乃中国六最;中国现存最早的文庙;中国保存最完整的文庙建筑群;中国最大的孔子及儒学先贤塑像群;中国现存规模最大的中国科举史展;中国惟一的专业性摄影博物馆。赠送游览—【中国·平遥中医药博物馆】体会我国中医药文化的博大精深。(如遇中药博物馆预约满则更换参观国家AAA级工业旅游示范区——【冠云集团】(游览时间约40分钟)了解平遥牛肉的加工工艺,免费品尝正宗冠云牛肉。)
    备注:政府政策对上海市、浙江省、江苏省身份证的游客免首道门票,实行日期2021年1月1日-2021年12月31日
    18:00自行安排晚餐,在古城内自由活动。

    入住酒店

    大同

    用餐

    早晚

  • 第3天
    行程安排:平遥-五台山

    平遥-五台山    
    07:00 左右安排早餐。
    08:00 左右乘车赴世界文化遗产、中国四大佛教名山之首、国家5A级景区、文殊菩萨的道场——【五台山】(约300公里,4.5小时左右)。
    12:30 左右抵达自行安排午餐。
    13:30左右游览参拜五台山最具特点的寺院—【普化寺】(时间不少于40分钟),参观文殊菩萨祖庭,五台山五大处,青庙十大寺之一—【殊像寺】(时间不少于40分钟),该庙喇嘛皆为满族,故清朝时期称此庙为皇家家庙,外观五台山标志建筑物【大白塔】
    18:30 左右抵达五台山酒店,安排晚餐,特色餐佛国素斋。

    入住酒店

    五台山

    用餐

    早晚

  • 第4天
    行程安排:五台山-大同

    五台山-大同  
    07:00 左右安排早餐。
    08:00左右朝拜五台山许愿最灵,香火最旺的寺庙—【五爷庙】(时间不少于30分钟),内供奉佛像大小万余尊,又名万佛阁。相传五爷就是五龙王,因不安其位,寺庙不安宁,故建殿祀之。因五爷喜欢看戏,故才建造了五台山唯一的戏台。五爷庙在五台山香火最旺。当地人说每逢农历初一、十五进香最灵验;天未亮前去烧头一柱香会更好。(提示正确的拜佛烧香方式是:拿出香在专设的蜡上点燃;面对着大殿;心中默默的将愿望说一遍;然后拜上三拜;然后左转面对前方拜上三拜;再右转面对前方拜上三拜,最后背对正殿,面对香炉将香插进香炉里即可)。
    09:00左右乘车赴“煤都”大同(约200公里,3小时左右),大同,这座有着“北魏帝都”、“辽金京华”、“明清重镇”美誉的千年古都,几经岁月的变迁,从游牧民族的权力中心到现代宜居城市,感受它无与伦比的魅力。
    12:00 左右抵达,自行安排午餐
    13:30 左右参观世界文化遗产,与敦煌莫高窟、洛阳龙门石窟和麦积山石窟并称为中国四大石窟艺术宝库之一——【云冈石窟】(小交通自理20元/人)(参观时间不少于1.5小时),现存主要洞窟51个,造像5100余尊,最高的17米,最小的仅有几厘米,各类造像形象生动活泼,姿态飘逸隽秀。其中的昙曜五窟,布局设计严谨统一,是中国佛教艺术第一个巅峰时期的经典杰作。五华洞雕饰绮丽,丰富多彩,是研究北魏历史、艺术、音乐、舞蹈、书法和建筑的珍贵资料。
    16:30左右安排晚餐后入住酒店,特色简餐刀削面。
    17:30 左右远眺4A 景区【大同古城墙】夜景,夜幕降临,华灯初上,古城夜景分外迷人,流光溢彩的灯光,使古城墙楼阁俊俏秀丽,伟岸的轮廓更具魅力。
    注:山西行程结束后,在开始内蒙行程的中间,可能会出现换导游的情况,衔接不会出现问题,请放心。

    入住酒店

    大同

    用餐

    早晚

  • 第5天
    行程安排:大同-希拉穆仁大草原

    大同-希拉穆仁大草原  
    06:30 左右安排早餐。
    07:00左右赴一望无际美丽的【希拉穆仁大草原】(约360公里,4.5小时左右)。
    12:00左右抵达草原后热情好客的蒙古族人民敬献下马酒,午餐景区蒙古包餐厅用餐,品尝蒙古族特色风味—【手把肉】。
    13:30餐后,欣赏蒙古族“男儿三技艺”中的赛马表演,参加蒙古式摔跤,后自由漫步草原(自由活动4.5小时),自愿参加骑马活动(不含草原自费项目),访问牧民家庭,登蒙古族祭神圣地---敖包山。
    18:00左右晚餐,餐间举行蒙古族欢迎远方客人的最高礼节银碗哈达献歌敬酒仪式,餐后根据实际情况观看观赏具有浓郁民族风情的蒙古族歌舞表演,参加草原之夜篝火晚会(赠送),观美丽的星空。

    入住酒店

    草原蒙古包

    用餐

    早中晚

  • 第6天
    行程安排:平遥古城—太原

    草原-响沙湾-达旗    
    07:30 左右安排早餐。
    08:00前往神秘【蒙古原始人家部落】(参观时间不少于1.5小时)(影视基地+展示民族手工艺特色银品一体),探访最淳朴的部落人家,品尝特色奶食、喝蒙古奶茶,揭秘地道草原蒙古族文化。学说几句简单的蒙古语,做一次真正的蒙古人。
    09:30左右乘车前往【银肯响沙湾】(约300公里,4小时左右)
    13:00左右抵达,享用午餐
    14:00进入【银肯响沙湾】(自由活动3小时,含景区小交通,不含沙漠自费项目)感受鄂尔多斯高原的独特风光,沙漠景观壮美,风光独特。700里黄河宛如弓背,迤逦东去的茫茫沙漠宛如一束弓弦,组成了巨大的金弓形。响沙湾景区以浩瀚的特大响沙带堪称天下一绝,在干燥条件下,沙子只要受到外界触动就会发出一种像飞机掠顶而过的"嗡嗡嗡"的轰鸣声,四季皆响,十分奇妙;而神光响沙旅游景区夜间有荧光显现,格外神奇;可参加自己喜欢的的娱乐项目:越野车、太空球、卡丁车、冲浪车、沙漠牵引车等(费用自理)。
    17:00前往鄂尔多斯达拉特旗。
    18:00晚餐自理,后入住酒店。

    入住酒店

    达拉特旗

    用餐

    早中

  • 第7天
    行程安排:达旗-呼和浩特-蒙亮-博物院-将军衙署

    达旗-呼和浩特-蒙亮-博物院-将军衙署    
    07:00 左右早餐
    08:00?左右乘车前往呼市(约180公里,2.5小时左右)
    10:30?左右参观内蒙古最大的一家专业生产、经销各种民族刀具、羊绒衫、羊绒被、驼绒制品、手绘披肩、 牛角工艺品及固体奶食品和牛羊肉干的AAAA园区——【蒙亮民族风情园】(参观时间不少于1.5小时)自由参观,品醇香奶茶,赏手绘 围巾制作过程。
    12:00?左右安排午餐。
    13:00?左右参观【内蒙古博物馆】(周一闭馆)内蒙古博物院集合了现代元素、地域表征与民族特色,楼顶塑有凌空奔驰的骏马,象征着内蒙古的吉祥与腾飞,该建筑从建成之日起就成为自治区首府标志性建筑之一。
    16:00?左右参观游览【将军衙署】,位于呼和浩特新城区鼓楼西侧。按一品封疆大吏规格建造,砖木构制,占地面积约三万平方米,共有一百三十二间房屋。清代曾有七十八位将军在此任职,是管辖绥远城驻防八旗、归化城土默特旗,乌兰察布盟、伊克昭盟和节制宣化和大同绿旗兵事务的机构。衙署内有绥远城将军办公复原陈列展览及绥远城八旗驻防历史概览。
    18:30 左右安排晚餐,后入住酒店。

    入住酒店

    呼市

    用餐

    早中

  • 第8天
    行程安排:呼和浩特-重庆

    呼和浩特-重庆  
    早餐后自由活动,后根据火车时间安排送站,结束愉快的旅程。
    参考车次:(乘车时间约24小时)  
         呼和浩特-重庆西  K691  18:05-17:45(列车途径万源、宣汉、达州、渠县 )

    入住酒店

    火车

    用餐

  • 第9天
    行程安排:抵达重庆

    下午抵达重庆,结束愉快的旅程。

    入住酒店

    温馨的家

    用餐

费用信息

费用包含1、【交通】:重庆/太原动车二等座,呼和浩特/重庆火车硬卧铺,含当地接送,旅游巴士保证每人一个座位。
交通备注:旅行社不接受因火车票铺位或动车座位不均及不在一个车厢为由的投诉。团队火车票退票须知:必须在开车前72小时以上办理退票手续,退票需要乘车人本人携带身份证原件和火车票到发售站的火车站办理,退票损失按照票面5%收取,超过退票时限无法退票。
2、【住宿】:入住6晚指定酒店双人标间,入住1晚草原蒙古包。
3、【酒店】:(酒店房间内有:独立卫生间、热水器、空调等基本设施)。
太原:贝壳酒店、太原派酒店、太原青皮树酒店或同级酒店
平遥:瑞华盛客栈,云路驿馆,平遥新会馆,龙鼎升客栈,晋商府邸,文宫尚房,颐和公馆,鸿儒阁,光绪行宫或同
级酒店
五台山:佛钵花,龙华宾馆,竹林仙居,朋来仙觉,景城山庄,五台山商务酒店,缘佛宾馆,旭胜宾馆,大甘河民标或同级酒店
大同:汉庭酒店、城市青年、豪达快捷或同级酒店
内蒙古段参考酒店:
希拉穆仁草原:草原空调蒙古包(标准间\太阳能卫浴\空调)
鄂尔多斯达旗:响沙假日、蓝宝酒店、兴达酒店、弘源酒店或同级酒店
呼和浩特:君怡酒店、佰加力酒店、昱伦酒店、蒙之旅、世纪新元或同级酒店
4、【门票】:含首道门票景区:平遥古城-乔家大院-五台山-云冈石窟-希拉穆仁草原-响沙湾+电瓶车-蒙亮风情园-内蒙古博物馆-将军衙。备注:因此产品为特价,不允许使用任何优惠证件,如果使用任何优惠证件,优惠费用也不退。
5、【用餐】:7早8正、餐标20元/正/人,正餐8菜1汤(酒店赠送早餐,不用不退费,如用餐人数不足10人/桌, 菜量视人数酌减)行程中如有特色餐,部分正餐为特色餐,正餐/特色餐不用餐者餐费不退。
6、【导服】:当地中文持证导游服务(火车,飞机上无导游陪同),已含导服20元/人,成团人数不足9人时,由司机兼导游服务。

费用不含不含景区小交通:平遥古城电瓶车40元/人(必须),云冈石窟景区电瓶车20元/人(自愿)、大同古城墙登城+电瓶车50元/人(自愿),云冈石窟耳麦20元/人,响沙湾索道120元/人(建议乘坐)

注意事项

注意事项预定须知:
1、交通:合同一经签订且付全款,团队机票、列车票、船票即为出票,不得更改、签转、退票,飞行时间、车程时间、船程时间以当日实际所用时间为准,本产品如因淡季或收客人数较少,有可能与相近方向的发班线路拼车出游,届时请游客见谅。因实名制购票,游客需要提供准确的身份证、户口原件或复印件!身份信息一旦出错,不能更改,由此产生的损失以及增加的费用由责任方承担。所采购火车票为团体火车票,无法100%保证铺位(座位)相连和铺位类型。开车前72小时内不得改签、换人、退票。72小时以外需持本人有效证件原件(16周岁以下需持户口本本人页)到火车站办理改签、退票手续。因我社和成都铁路局所签订的补充协议,团体火车票退票损失为票面价值的50%。
2、住宿:按2人入住1间房核算,如出现单男单女,请补齐单房差以享用单人房间。
3、团队用餐:十人一桌,八菜一汤,人数不足十人时,在每人用餐标准不变的前提下调整餐食的分量。
4、游览:景点游览、自由活动、购物店停留的时间以当天实际游览为准,行程中需自理门票和当地导游推荐项目,请自愿选择参加,请您仔细阅读本行程,根据自身条件选择适合自己的旅游线路,出游过程中,如因身体健康等自身原因需放弃部分行程的,或游客要求放弃部分住宿、交通的,均视为自愿放弃,已发生费用不予退还,放弃行程期间的人身安全由旅游者自行负责,团队游览中不允许擅自离团(自由活动除外),中途离团视同游客违约,按照合同总金额的100%赔付旅行社,由此造成未参加行程内景点、用餐、房、车等费用不退,旅行社亦不承担游客离团时发生意外的责任,如遇人力不可抗拒因素(如交通延阻、罢工、自然灾害、政策性调价、航班或车次取消或更改时间等)导致行程延误、变更所产生的食宿费用由客人自理,我社只负责退还未产生的折扣门票和餐费,不承担由此产生的其它责任及费用。
5、差价说明:如遇国家政策性调整门票、交通价格等,按调整后的实际价格结算,赠送项目因航班、天气等不可抗因素导致不能赠送的,费用不退。
6、出团通知:出团通知最晚于出团前1天发送,若能提前确定,我们将会第一时间通知您。
7、意见反馈:请配合导游如实填写当地的意见单,不填或虚填者归来后投诉将无法受理。
8、其它:按有关规定,当地空调旅游车车型根据此团游客人数而定,保证每人每正座,若客人自行放弃当日行程,车费不予退还。因人力不可抗拒的因素造成行程时间延长或缩短,费用增加及损失由客人自行承担。行程减少,旅行社退还行程未产生的费用。确认出团前,如遇国家政策性变化和价格调整,按国家规定执行,在处理投诉时以游客在当地所签意见单为依据,出发前请携带有效身份证件原件(以备住宿及火车站验票所需)、旅行社提供的出团通知及游览行程;请务必提供准确的联系方式,并保持手机开机状态,以便旅行社与您取得联系;因不可抗力因素(如飞机、火车晚点)造成的参观景点时间压缩,旅行社不承担相应连带责任,敬请谅解。

温馨提醒:
1、请将当地旅游车的颜色、车型、车号以及导游的名字、电话、酒店名称等记录在记事本上,以被急需时联系需要,当娱乐消闲场所,请客人注意安全,不要随便和陌生人搭讪,贵重财务请寄存在宾馆前台,不可放在房间里面,另外在晚上离团外出时最好结伴同行,并提前通知导游,留下联系电话。务必在晚上12:00以前回到酒店休息,以免影响第二天的行程。
2、随身物品:请务必带好有效证件(身份证),儿童没有身份证的带户口本;药物(抗过敏药、止泻药、感冒药、止痛药、邦迪、消毒棉球等);随身听、现金(多带些,除住宿一般都用现金)、信用卡、身份证、手机、充电器、纸、笔、擦汗巾等。
3、行程中所列景区区间路程、浏览时间、火车票开车时间、飞机起飞时间等仅供参考,以票面、当时查询、实际发生为准。旅行社和导游可根据当时情况调整旅游行程,但保证行程所列景点项目不变。若遇人力不可抗拒的因素造成景点去不成,恕我社只负责退还门票的差额,不承担由此这造成的其它损失。
4、请您保持好平常心态,有些地区经济发展相对落后,接待条件相对有限,勿与大城镇相比较,个别酒店因酒店工作人员疏忽,安排的个别房间或许会出现质量问题,旅行社会尽力协调酒店方进行更换房间,请客人本着减少损失的原则,协助服从酒店安排。因客人拒绝调换房间产生投诉意见的,我社概不理会。
5、赠送的餐、车、门票等费用如因客人原因未产生的一概不退,行程中已含的景点各种优待证均已无优惠,自费景点的优惠政策以售票处当时公布的为准。
6、外出旅游,保护环境不容忽视,大小各异的塑料袋不仅可以充作垃圾袋,还会给旅途增添不少方便。另外,手电筒、小刀、火柴、望远镜(观景也可观星)、足够的电池、防蚊油,这些小物品可能会帮你的大忙。
7、丝绸之路沿线多是少数民族聚居区,特别是新疆、甘肃、青海、宁夏省区多为穆世林聚居区,宗教色彩浓厚,信仰伊斯兰教,所以游览期间,请配合导游工作,服从安排,尊重当地少数民族风俗习惯。

近期出境安全提示请关注:中国领事服务网

相关线路推荐

游客咨询

游客留言
您的姓名:
您的电话:
您的邮箱:
提问内容:
验 证 码:点击获取新的验证码
提交咨询
本产品已下架,如需出行请联系客服定制。
在线客服
Copyrightt ©重庆中旅|重庆旅行社